Passar para o Conteúdo Principal Top
Câmara Municipal de Maia
Logótipo da Câmara Municipal de Maia

#sorrirseguirseguro

XX Torneio Internacional Cidade da Maia

11 Jan
Adicionar a calendário 2020-01-11 14:58:00 2020-01-11 14:58:00 Europe/Lisbon XX Torneio Internacional Cidade da Maia Irá decorrer no próximo fim-de-semana, dia 11 de janeiro de 2020, o XX TorneioInternacional Cidade da Maia Masters/Absolutos no Complexo de Piscinas de Águas Santas. Evento Clube Natação da Maia + C. M. Maia
Desporto

Irá decorrer no próximo fim-de-semana, dia 11 de janeiro de 2020, o XX Torneio
Internacional Cidade da Maia Masters/Absolutos no Complexo de Piscinas de Águas Santas.

20TorneioInter_CNMaia_janeiro2020 (2)
Este torneio é organizado pelo Clube Natação da Maia, com os apoios da Associação de Natação do Norte de Portugal (ANNP), Câmara Municipal da Maia, Junta de Freguesia de Águas Santas, Tintas 2000, Pingo Doce, Madwave e Carnes Casal.
Será um torneio com a participação de duas equipas espanholas, contando com um total de 500 nadadores de todos os escalões.
O CNMAIA estará representado em todos os escalões, num total de 69 nadadores.
Os nossos nadadores presentes no torneio, nos escalões escolas (6-8 anos), cadetes (8- 11 anos), infantis (11-13 anos), juvenis (14-15 anos), juniores (16-17 anos) e seniores (>18anos) são:

Juvenis/Juniores/Seniores: Luís Oliveira, Paulo Silva, Rui Oliveira, Ricardo Teixeira,
Bruno Seixas, Francisco Zenza, João Araújo, Marcos Beltrão, Renato Lopes, Afonso Teiga, João Seixas, Tomás Ribeiro, Gabriel Lopes, Maria Oliveira, Carolina Pinto e Mariana Oliveira.

Infantis: Guilherme Calhandro, Tomás Oliveira, Gonçalo Azevedo, Ana Senhorinha,
Mariana Teles, Rita Pinto, Sofia Teixeira, Gabriela Silva e Rita Gouveia

Cadetes: Miguel Bispo, Tomás Cunha, Pedro Ferreira, Henrique Pinto, Martim Macedo, Tomás Barros, Alexandra Silvano, Ana Beatriz, Beatriz Correia, Lara Ferreira, Leonor Moutinho, Inês Ribeiro, Joana Seixas e Inês Senhorinha

Escolas: André Oliveira, Dinis Teixeira, Xavier Fernandes, Lucas Fernandes, Manuel
Moutinho, Mafalda Barros, Matilde Lima, Ângela Silva, Beatriz Pereira e Lara Fontoura

Natação Adaptada: Artur Afonso e Rodrigo Oliveira

No escalão de masters (>25 anos), os nadadores são: Alberto Sousa, Rui Ferreira, Afonso Pereira, Luís Seixas, José Moreira, Pedro Machado, João Ferreira, André Costa, Pedro Costa, Tiago Moreira, Diogo Moreira, Paulo Cardoso, Maria Alice Vieira, Manuela Neto, Manuela Ferreira, Ana Oliveira, Catarina Milhazes e Rita Fougo.

As provas do escalão masters iniciam às 9h00, e na parte da tarde, os restantes escalões, às 16h30.

Esta edição terá também um cariz solidário.

Clube Natação da Maia irá fazer uma angariação de bens (alimentos e roupa), que irão ser entregues a uma Instituição de Solidariedade Social - Conferência Vicentina de Santa Maria do Ó.
Juntem-se a esta causa solidária e deixem também o vosso contributo no dia do torneio.

Contamos com a ajuda de todos neste gesto solidário. Um pequeno gesto faz a diferença!

Pode consultar os resultados em direto no link abaixo:
Masters:
https://provas.annp.pt/provas1920/13/

Absolutos:
https://provas.annp.pt/provas1920/43/

 

Organização:
Clube Natação da Maia + C. M. Maia